Грудной ребенок уже на 3-м месяце жизни умеет фокусировать взгляд на предметах. Поэтому Тюленев советует мамам заполнить все пространство вокруг кроватки малыша полезными изображениями: репродукциями шедевров живописи, или например, математическими формулами. Известно, что в детской комнате математика Софьи Ковалевской вместо обоев стены были обклеены конспектами лекций выдающихся русских математиков.

Мария Монтесори в своей книге "Дети — другие" пишет, что ни в коем случае нельзя  пеленать грудного ребенка, как мы это делали раньше. По мнению Тюленева, интеллектуальному развитию ребенка очень помогает прослушивание песен — не детских, а взрослых. Такая песня должна быть серьезной, содержать какую-то задачу, проблему и иметь ярко выраженный сюжет.

Больше 100 лет тому итальянский педагог-гуманист Мария Монтессори разработала уникальную методику по воспитанию детей разного возраста — от грудных детей до юношества. Все идеи она изложила в своих книгах. По мнению ученой, воспитывать ребенка нужно не поучениями и нареканиями, а обычным наблюдением.

Мария Монтесори в своей книге "Дети — другие" пишет, что ни в коем случае нельзя  пеленать грудного ребенка, как мы это делали раньше. Ведь худших мучений, чем пеленание, для ребенка и быть не может. Из-за этого у него передавливаются ручки, ножки, он не может шевелиться, кожа не дышит.

Чтобы ребенок вырос здоровыми закаленным, нужно чаще оставлять его  голеньким в своей кроватке, а не одевать, как кочан капусты.

Журнал "Пани"