От аутсайдерства не застрахован никто, а тем более — ребенок. Важно не остаться в стороне от проблем своего малыша. Первая ошибочная реакция нормальной мамы — стать на защиту своего ребенка. А нужно начать с выяснения основных причин отторжения ребенка.

Почему моего ребенка не любят?

Ребенок воспринимает мир через отражение в глазах мамы. Если в твоих глазах боль — малыш будет чувствовать себя неуверенно.Будь внимательной! Помнишь ли ты, во что был одет ребенок на дне рождения одноклассника? А в чем он ходит на физкультуру? А какие оценки приносит на протяжении последних двух месяцев?

Общеизвестный факт — дети намного более жестоки, чем взрослые. Поэтому у них существует немало причин, чтобы не принимать в свое общество других.

Наиболее распространенные из них:

  • Плохая физическая подготовка, физиологические недостатки.
  • Неопрятный и немодный вид, низкая успеваемость в школе.
  • Сложный характер: слишком пассивные, неуверенные в себе или очень чувствительные и впечатлительные дети.

Последствия насмешек

Если ровесники не принимают ребёнка в свой круг и даже издеваются над ним, у него начинает формироваться комплекс неполноценности. Обида на окружающий мир, чувство одиночества и зависть к другим детям — все эти качества — бомба замедленного действия. В лучшем случае, ребенок преодолеет их, а в худшем — выплеснет на окружающих.

На помощь, мама!

Психологи советуют не вмешиваться в отношения детей. Вместо того, чтобы разбираться с другими детьми, лучше займись своим малышом.

Поработай над уверенностью. Объясни ребенку, что быть не таким, как все — это нормально. Ведь все не могут быть одинаковыми. Даже в мире животных существует великое множество видов и пород, среди которых нельзя  выделить более и менее важных. Каждый выполняет свою функцию. Начни хвалить ребенка даже за самые маленькие успехи и достижения. Постоянно подчеркивай его сильные стороны.

Учи полезным для взаимоотношений с окружающими вещам. Говори с ребенком об активности, дружелюбии, умении постоять за себя, а когда нужно — сдержаться и уступить. Помни, чем увереннее ребенок, тем легче ему даются эти умения.

Не лишним будет попросить классного руководителя или воспитательницу поддержать ребенка и чаще привлекать его к школьным мероприятиям.

Смени имидж. Чтобы ребенок чувствовал себя увереннее, обнови его гардероб. Дети бурно воспринимают новый имидж своего ровесника и обычно меняют свое отношение к нему. Если у ребенка проблемы со здоровьем, заинтересуй его каким-нибудь видом спорта. Если плохо учится — поработай с ним, найми репетиторов.

Другая сторона жизни

Не заостряй внимание на плохом! Аутсайдерство - это не только одиночество и отсутствие друзей, но и строгая школа жизни. Твой ребенок научится иметь собственные взгляды и принципы и не будет зависеть от мнения общества.

Журнал «Пани»