Влюбленность в публичных людей - явление закономерное и довольно частое. "Люди в телевизоре" всегда манерные, модно одетые и такие талантливые... Этого уже достаточно, чтобы отнести влюбиться в них по уши. К непривычным метаморфозам в поведении ребенка, на манер уединенных "медитаций" возле телевизора, где показывают любимого кумира, фанатичного сбора информации о нем и регулярных слез и истерик от безысходности, нужно относиться как к обычным явлениям. Но старайся в этот трудный для ребенка период всегда быть рядом.

Не стань врагом

Прежде всего, в такой ситуации нужно запастись терпением и попробовать разделить увлечения подростка. Стань другом своему ребенку, чтобы он мог делиться своими переживаниями только с тобой. Если же, только ты заговоришь, он крепко закрывает уши ладонями, задумайся над своими действиями и словами. Не упрекай подростка в прогулянных уроках, плохом поведении и невыполненных домашних делах. Ведь ему тоже сейчас нелегко - к "переходному периоду" прибавилась еще и неразделенная любовь к идолу миллионов приверженцев. Будь уверена, ребенок не будет слушать твоих сетований, и единственное, чего ты добьешься, - надолго останешься представителем "вражеского лагеря". Важно не декларировать понимание, а действительно понимать! Не "лечи" его насильно, дай возможность поделиться своими чувствами, не высмеивай дочь или сына и не ограничивай свободу

Ответ в песнях

Прояви искренний интерес к подростковому увлечению: подбери публикации о кумире, купи новый альбом исполнителя, достань билет на концерт, пусть даже тебе это недешево обойдется.

И не просто "отдай должное", сходив на выступление, а после завершения живо обсуждай увиденное. Даже если ты не воспринимаешь музыку этого исполнителя, не следует откровенно насмехаться над его песнями, ведь любое оскорбление объекта любви ребенок будет воспринимать в свой адрес. Да и не слушает он этих песен в эмоциональном порыве! Здесь важнее сам звук голоса любимого певца, а не то, о чем он поет. Чтобы обратить внимание дочурки или сына на содержание песен (что очень важно), поставь вопрос немного иначе: "Ты хочешь больше узнать о нем, о его мыслях, расположении духа, чувствах? Тогда давай послушаем вместе, ведь каждый певец избирает, в первую очередь, те песни, которые по смыслу близки его собственным переживанием". Приготовься к тому, что сначала тебе никто не поверит, впрочем, спустя некоторое время, когда ребенок убедит, что ты целиком искренне разделяешь ее увлечение, - доверится не друзьям, а тебе.

Работать!

Просвети ребенка о законах шоу-бизнеса и таком понятии, как сценический имидж, рассчитанный на то, чтобы привлечь внимание поклонников и таким образом без особых усилий повысить популярность звезды. Да и сценический имидж артиста далеко не всегда совпадает с его поведением в обычной жизни.

Если поездки за кумиром, плакаты и диски "съедают" немалые средства, предложи подростку самому их заработать. Пусть разносит газеты, моет пол, словом, работает, чтобы удовлетворить свои "фанатичные нужды". Ощутив цену собственноручно заработанных денег, вряд ли ребенок будет выбрасывать их даром. А общение в новом коллективе может коренным образом изменить вкусы ребенка и взгляды на свою влюбленность.

Журнал "Вона"