Мой путь к приобретению красивой фигуры начался давно, но прогресс  случился только около года назад. Успеху способствовали три очевидных фактора, о которых все мы прекрасно знаем, но почему-то,  с таким трудом, применяем в жизни.

Насколько банальными на первый взгляд не казались прописные истины, для каждой из нас они имеют свои особенности, для меня это:

 

Мотивация

После очередной поездки в родительский дом и просмотра юношеских фотографий наконец-то призналась себе, что набрала я вес нездоровый и фигуру надо приводить в порядок. До этого момента тоже осознавала проблему, но все попытки изменить себя были несерьезными, не хватало  стимула. А тут просто сумела увидеть себя настоящую без прикрас. Так на меня повлияла всего одна фотография стройненькой себя. Помню, даже где-то рекомендовали вешать на холодильник фотографию себя худой для мотивации. Вот мне, как показала практика, это очень помогло.

 Диета

У меня очень негативное отношение к специальным диетам (безуглеводная, кремлевская, яблочная и иже с ними). Я верю только в здоровое сбалансированное питание. Именно оно, по моему мнению, ключ к успеху в достижении хорошей фигуры и, самое главное, пожизненному ее поддержании. Не сказать, что я раньше плохо питалась. Никогда особо на сладкое/мучное не налегала, много овощей/фруктов в питании всегда присутствовало. Моей проблемой, как выяснилось в процессе похудения, были неправильные порции и режим питания. Что же я применила:

  • Порции стала уменьшать за счет использованиям маленьких тарелок.
     
  • Прекращаю прием пищи, как только приходит легкое чувство насыщения (раньше давилась пока все не съем, особенно если это что-то вкусненькое).
     
  • Несомненно, грамотнее стала относиться к выбору продуктов. Очень внимательно читаю состав продукта на упаковке, обращаю внимание не только на количество калорий, но и углеводов, протеинов, жира и соли. Стараюсь не выходить за рекомендуемые рамки. Эта прямо как игра, очень увлекательно даже бывает. Но я не делаю никаких жертв. Я себе позволяю практически все. И хлеб с маслом, и пиццу, и еще кучу всяких вредностей. Просто главное, чтобы это было в меру.
     
  • И баланс. Обязательно стараюсь делать так, чтобы в одном приеме пищи присутствовали и углеводы (рис, паста), и протеины (мясо желательно больше белое и рыба), и овощи/фрукты.
     
  • Сладкое я люблю, но ем лакомства без страстей. Так что ограничивать себя особенно не надо было. Ем регулярно, но редко и небольшими порциями.
     
  • Не позволяю себе быть голодной. Как странно это не звучало бы, но именно сильное чувство голода приводит к перееданию. Я стараюсь чем-нибудь перекусить, как только хочется чего-то съесть. Поэтому я еще противник принципа "не есть после 6-7 вечера". Ложусь я спать поздно, часто после полуночи, что означает пустой желудок практически на половину суток.  А это сигнал к накоплению жира. Если есть часто и понемногу, организм будет знать, что его всегда накормят, поэтому в запас откладывать не нужно ничего, да и просить большие порции перестанет.
     
  • Перекус также должен быть правильный. Булочка или шоколадка не помощники. Голод они утоляют ненадолго, так как сахар очень быстро расщепляется в организме. Я обычно ем орехи (не соленые и не жареные), сухофрукты, злаковые хлебцы, фрукты.
     
  • И заключительный пункт это режим питания. Я всегда имела отговорки, что часто и помалу кушать очень сложно, работая в офисе. Но оказалось все очень легко. У меня всегда в столе лежит что-нибудь пожевать. Главное в перекусах тоже размер соблюдать. Например, орехи в большом количестве весьма калорийны.

 

Спорт или активный образ жизни

Спортом я всегда занималась, но именно в последний год поменяла к нему отношение. Я перестала видеть в нем обязанностью, и просто сделала его неотъемлемой частью моей жизни. Стараюсь всегда ходить, если расстояния позволяют, а не ездить на транспорте. Это очень просто и гораздо приятнее. Хожу по лестнице. Бегаю в парке, когда хорошая погода. Даже занятия в спортклубе перестанут казаться обязанностью, если вы выберете занятие по душе.

Этот новый, но такой простой подход позволил мне буквально за пару месяцев незаметно избавиться от десяти килограмм. Очень надеюсь, что кто-нибудь найдет эту историю полезной.

Если у кого-нибудь возникли вопросы, я с удовольствием отвечу.

Расскажи свою историю о борьбе за хорошую фигуру и выиграй абонемент в спортзал!

Чтобы задать вопрос Юлии, воспользуйтесь формой Вопросы эксперту, которая расположена ниже.