В нашей культуре полноценной обеденной трапезой считается меню из трех блюд, завершающееся десертом. К числу самых полезных десертов относятся запеченные фрукты. Основное преимущество таких десертов в малокалорийности и отсутствии жиров. Если ты любитель выпечки, тебе придется позаботиться о том, чтобы ингредиенты твоего десерта были полезными и содержали меньше калорий.

"Полезные десерты должны быть легкими. Если десерт содержит огромное количество жиров и много сахара, то чувство тяжести после еды будет усилено, и ты получишь лишние калории. Потому легкие десерты, содержащие минимальное количество жира, минимальное количество сахара – предпочтительнее",– говорит врач-диетолог Л.Л. Ионова.

Попробуй внести изменения в любимый рецепт
Самый простой способ насладиться любимым десертом без чувства вины за поглощение лишних калорий, заключается к небольшой замене ингредиентов. Замени жирные составляющие рецепта на ингредиенты с меньшим процентом жиров, высококалорийные ингредиенты – на менее калорийные. Попробуй приготовить более здоровый вариант твоего любимого десерта:

  • Используй масла с меньшим процентом жирности.
  • Используй цельнозернистую муку вместо белой муки.
  • Замени в рецептах сливки на обезжиренное молоко.
  • Вместо шоколада используй несладкий какао порошок
  • Вместо крема для украшения тортов используй свежие или замороженные ягоды
  • Украшай печенье, пирожные, торты корицей, какао-порошком или сахарной пудрой вместо глазури из шоколада.

Такие изменения в рецепте позволят значительно сократить количество жиров и калорий в порции сладкого. Немного изменив рецепт, ты сможешь продолжать заниматься выпечкой вкусностей, не испытывая чувства вины за любовь к сладкому.

Здоровые десерты
Воспользуйся несколькими рецептами, которые позволят насладиться сладкой и вместе с тем здоровой пищей, и не прибавить в весе.

Лимонный крем с черникой
Время приготовления:10 мин
Ингредиенты:
100 грамм сливочного сыра(обезжиренного)
¾ стакана ванильного йогурта, нежирного
1 чайная ложка меда
2 чайные ложки тертой свежей лимонной цедры
2 стакана черники
Приготовление:
1. Размешай с помощью вилки сливочный сыр и добавь в него йогурт вместе с медом.
2. Используя электрический миксер, взбей массу на высокой скорости, добавь лимонную цедру.
3. Выложи в креманки слой лимонного крема и голубики. Если ты не собираешься подавать десерт сразу же, накрой креманки и поставь в холодильник на 8 часов.

Груша с йогуртом и медом
Подготовка: 15 мин.
Время приготовления: 8 часов.
Ингредиенты:
100 грамм нежирного йогурта.
1/2 чайные ложки экстракта ванили.
Свежая груша 2 шт.
1 чайная ложка измельченных грецких орехов.
2 чайные ложки меда.
Цедра одного лимона.
Приготовление:
1. Тебе понадобится марля, свернутая в несколько слоев или кофейный фильтр и большая чашка. Положи марлю (фильтр) в чашку и наполни ее йогуртом, накрой чашку и поставь в холодильник на 8 - 24 ч. (Жидкость йогурта профильтруется в чашку, а на марле останется масса, напоминающая мягкий сыр).
2. Осторожно перемешай полученную массу с ванилью вместе утолщенной йогурта и ванили. Вынь сердцевину из груши и наполни ее полученной массой, намажь медом и посыпь орехами, при желании добавь измельченную лимонную цедру.

Экспериментируй, и ты получишь оригинальный, низкокалорийный продукт с отменным вкусом, который понравится не только тем, кто сидит на диете, но и обычным сладкоежкам.