Специалисты провели исследование, в котором приняло участие 12 тысяч австралийцев, учащихся в 240 школах страны. Так, согласно результатам этого исследования, которое проводилось на протяжении 25 лет, главными причинами ожирения среди австралийских подростков являются пассивный образ жизни и несбалансированное питание. Об этом заявили ученые из Совета по борьбе с раком и Национального института сердца.

Как разъяснил один из авторов исследования, профессор Ян Олвер, хронические заболевания, обнаруженные у юных австралийцев, являются бомбой замедленного действия. В первую очередь, речь идет о проблеме ожирения и сердечно-сосудистых заболеваниях. "Лишь 14 % обследованных могут похвастаться отменным здоровьем на фоне регулярных занятий спортом и сбалансированной диеты, основанной на ежедневном потреблении овощей и фруктов. При этом каждый четвертый страдал избыточным весом, - подчеркнул профессор. - Эти результаты должны звучать как сигнал тревоги не только для родителей, но и медицинских работников, и педагогов".

"Вынуждены признать, что в последнее время возросла смертность среди молодежи, - добавил Ян Олвер. - Таким образом, уже не может идти речи об австралийцах, как нации долгожителей. Ведь дети стали умирать раньше своих родителей". Особую тревогу вызывают подростки, живущие в социально неблагополучных районах. "Как правило, такие дети питаются всухомятку и прибегают к услугам предприятий быстрого питания, включая Макдоналдс", - заметил ученый.

Таким образом, чтобы бороться с данной проблемой необходимо вести здоровый образ жизни.