Сам собой напрашивается первый вывод: жидкие выделения при простуде — это хороший знак.

Если же носик заложен густой слизью (или корочками) и не может дышать — ситуация куда хуже «сопливого» сюжета. Густая слизь неспособна к очистке дыхательных путей и не обладает противомикробной активностью, более того, является средой для размножения микробов. Густую слизь очень трудно удалить из дыхательных путей, она накапливается, забивая носик. Нарушает вентиляцию легких — все это, во-первых, удлиняет сроки болезни и, во-вторых, многократно увеличивает риск осложнений (высохшая в легких слизь создает «пробки» в бронхах, провоцируя воспаление, или создает основание для воспаления среднего уха — отита).

Во-вторых, ситуация усугубляется тем, что малыш не может дышать носиком. Если носик заложен, его «миссию» берет на себя ротик. Он у ребенка постоянно полуоткрыт, и значит, кроха на улице дышит холодным воздухом (в носовых путях он прогревается до температуры тела), слизистая ротика ощутимо пересыхает, плюс ко всему — этот вариант дыхания чреват гипервентиляцией, отчего у малыша может кружиться голова. Особенные трудности насморк доставляет грудничкам: они не могут дышать, прикладываясь к груди.

Второй вывод: насморк — небезопасное и очень дискомфортное «слагаемое» банального ОРЗ или ОРВИ. Шмыгающий или трудно сопящий детский носик требуют срочного маминого вмешательства. И чтобы уберечь малыша от опасности осложнений, следует не только применять лекарства, но и следить за влажностью воздуха и слизистой.

Главные ошибки самолечения гриппа