Одним из способов самоутверждения является соблюдение моральной нормы,которое направлено на получение поощрения взрослых или на ощущение собственного морального превосходства. Поэтому такие дети иногда совершают хорошие,благородные поступки. Однако соблюдение моральных норм носит явно формальный идемонстративный характер; оно направлено не на других детей, а на получениеположительной оценки, на утверждение себя в глазах других.

Собственная "доброта" или "справедливость"подчеркиваются как личные преимущества и противопоставляются другим,"плохим" детям.

В отличие от других проблемных форм межличностных отношений (таких, какагрессивность или застенчивость), демонстративность не считается отрицательными, собственно, проблемным качеством. Более того, в настоящее время некоторыеособенности, присущие демонстративным детям, напротив, являются социально-одобряемыми:настойчивость, здоровый эгоизм, способность добиться своего, стремление кпризнанию, честолюбие считаются залогом успешной жизненной позиции. Однако приэтом не учитывается, что противопоставление себя другому, болезненнаяпотребность в признании и самоутверждении являются зыбким фундаментомпсихологического комфорта и тех или иных поступков.

Ненасыщаемая потребность в похвале, в превосходстве над другими становитсяглавным мотивом всех действий и поступков. "Я" такого ребенканаходится в центре его мира и сознания; он постоянно рассматривает и оцениваетсебя глазами других, воспринимает себя исключительно через отношениеокружающих, причем это отношение должно быть восторженным. Он уверен, чтодругие должны думать только о нем, восхищаться его достоинствами и выражатьсвое восхищение. Такой ребенок постоянно боится оказаться хуже других. Этотстрах порождает тревожность, неуверенность в себе, постоянное напряжение, чтокомпенсируется хвастовством и подчеркиванием своих преимуществ.

Главная трудность даже не в том, что такой ребенок неверно оценивает себя, ав том, что эта оценка становится главным содержанием его жизни,закрывая весь окружающий мир и других людей. Он буквально ничего не видит,кроме того, что о нем думают и говорят другие. Такое напряжение может вызватьне только зависть и ревность при встрече с более удачливым сверстником, но иразличные невротические отклонения. Именно поэтому важно вовремя выявитьпроявление демонстративности как личностного качества и помочь ребенку в преодолениитакой конкурентной позиции.


Источник http://2mm.ru/