Грудной или негрудной?

Несмотря на то что кроха формально уже покинул ряды грудничков, отлучать его отгруди, пожалуй, еще рановато, тем более в жаркое время года (последнееобстоятельство значительно повышает риск подхватить кишечную инфекцию). Многиепедиатры считают, что кормить грудью стоит примерно до 20-24месяцев. Ведь сосание груди не только дает малютке возможность получить вкусноемолоко, но и позволяет ощутить материнское тепло и заботу, обеспечиваяпсихологический комфорт.

Нельзя также забывать о том, что молоко и в этомвозрасте остается чрезвычайно полезным: оно содержит специальные вещества,стимулирующие развитие нервной системы, в частности головного мозга, многиевитамины, антитела, легко и полностью усваивается.

Большое место в питании по-прежнему занимают молочные продукты. Ониявляются источником ценного кальция, витаминов группы В, а также поставщикомбелка и молочного жира. После 1года малышу можно предлагать кефир (до 200мл в сутки), йогурт (200-300 мл).

Лучшене превышать рекомендуемое количество, так как молочнокислые продукты богатыкислыми соединениями, что может перегружать как пищеварительную, так ивыделительную системы малыша.

Лучше, чтобы йогурт был изготовлен специально длядетского питания. Если вы даете крохе "взрослые" йогурты, следите,чтобы они были нежирными (молочными, а не сливочными) и содержали как можноменьше сахарозы, консервантов, ароматизаторов и прочих искусственных добавок.Конечно, лучше предпочесть "живые" йогурты — они позволяютподдерживать полезную кишечную флору.

Такие йогурты имеют ограниченные срокихранения (обычно не более 2недель), и хранить их можно только в холодильнике, при температуре 2-8°С. Если на упаковке йогурта указано, что срокхранения превышает 1месяц, значит, этот продукт прошел термическую обработку и не содержит живыхмолочнокислых культур. Также актуальными остаются молочные смеси – такназываемые "последующие формулы", то есть те, что предназначены дляпитания детей после 6месяцев.

Почему же даже после 1года стоит предлагать их крохе? Дело в том, что диетологи все более сходятся натом, чтобы отложить знакомство малыша с цельным коровьим молоком хотя бы до 2-2,5 лет, что связано с высокой частотойаллергических реакций к белку коровьего молока.

Другими важными молочными продуктами являются творог и сыр. Суточную дозутворога можно после 1года увеличить до 70г в день. Некоторые родители предпочитают давать его детям через день, но вдозе около 140 г.

Творог можно давать в "чистом" виде, а можно приготовить из негопудинг, запеканку, ближе к полутора годам — сделать сырники.

Сыр чащеиспользуется в тертом виде в качестве добавки к макаронным изделиям. Нонекоторые малыши любят погрызть сыр своими зубками. В этом случае данныйпродукт будет способствовать еще и становлению жевательных навыков.

Сливочное масло чаще всего используется в качестве добавки к кашам илинамазанным на хлеб. Рекомендуемая доза его составляет около 12 г в день. Лучше не подвергатьсливочное масло тепловой обработке (то есть добавлять уже в готовые блюда).

После 1 года можнов небольших количествах использовать нежирную сметану и сливки. Сметананаилучшим образом подходит для заправки первых блюд, сливки — для приготовлениясоусов ко вторым блюдам.

Читайте также о том, как приготовить для ребенка суфле.

Источник: 7ya.ru