Нарушение плавности речи, когда запинки, повторения, растягивания слогов и звуков сопровождаются специфическим мышечным напряжением, обычно начинается еще в детстве. В возрасте двух лет ребенок уже пытается составлять длинные предложения, чтобы выразить свои мысли. По нескольку раз он начинает фразу, но, не сумев подыскать нужные слова, умолкает. Да, это естественный процесс. Однако если подобное происходит постоянно, сопровождается непроизвольным сжатием кулачков, взмахами рук, кроха переминается с ноги на ногу – пора задуматься о причинах такого явления и помочь карапузу.  

Где искать корень всех бед?

Гипотез возникновения заикания много. Одна из них кроется в тайнах генетического кода (наследственная предрасположенность).
Другая связана со слабостью нервной системы, которая стала следствием неблагополучного протекания беременности, осложнением после различных инфекционных заболеваний.
Но, как гласит статистика, 80 % случае сбоя речи у маленьких детей связаны с психологическими травмами.
Стрессы, ссоры родителей, постоянные окрики, наказания – все это ведет к тому, что в коре головного мозга происходят перебои между процессами возбуждения и торможения. Подкорковые образования начинают рассылать беспорядочные импульсы. Попадают они и в зону воспроизведения речи. В результате в разных отделах речевого аппарата (гортань, глотка, язык, губы) появляются своеобразные судороги, которые и приводят к заиканию – нарушению темпа и плавности высказывания. По мере того как нервное перенапряжение нарастает, этот дефект усугубляется. Однако от него можно и нужно избавить ребенка!  

Пути к исправлению речи 

Комплексный подход к лечению заикания считается самым эффективным.
Обратитесь к детскому невропатологу
После того как будет выявлена причина недуга, возможно, врач порекомендует прием успокоительных средств.

Посетите логопеда

В игровой форме (рассказать стишок, описать предмет, озвучить речь мишки или зайки) этот специалист будет работать с малюткой над тем, чтобы речь его стала четкой и плавной.  

Действия для мам
Следи за режимом дня маленького.
Помни, что заикающийся кроха должен спать 10-12 часов ночью и 2 часа днем.  
По возможности старайся избегать конфликтных ситуаций, отвлекай и себя, и ребенка от неприятных мыслей. Читайте, обсуждайте увиденное и услышанное.
Ни в коем случае не повышай голос! Речь людей, которые окружают малыша, должна быть доступной, четкой, но никак не резкой. Поверь, в скором времени точно так же будет говорить и твой сын или дочь.

Источник: tvoymalysh