До 2-х лет

В этом возрасте малышня начинает проявлять интерес к другим детям. Лучшее, что ты можешь сделать на этом этапе, — обратить ее внимание на других детей. Обычно малыши в таком возрасте общаются невербальными средствами: улыбка, прикосновения. Поэтому главное — не мешать им.

От 2-х до 5-ти

Дети в этом возрасте очень коммуникабельны. Кроме того, они начинают копировать взрослых, искать таким образом наиболее эффективное поведение, которое приведет к намеченной цели. Приятели у детей сменяются в этот период быстро. Большая дружба — максимум на полгода. Тебе уже следует начинать учиться «дружить» с друзьями своего сына или дочурки. Они, возможно, скоро исчезнут, но твой ребенок поймет: дружить — хорошо и правильно. Уделяй ребенку максимум времени и внимания.

От 5-ти до 10-ти

Это период, когда ребенок еще до сих пор неразборчив в выборе знакомств. Довольно часто он будет удивлять тебя своими новыми друзьями. Тем не менее, все в твоих руках. Попробуй «укротить» нового друга, предложи детворе сходить вместе с тобой в лес, на каток, в цирк. Пригласи друзей ребенка в гости и сделай так, чтобы интересно было всем, но в первую очередь — твоему ребенку.

От 10-ти до 16-ти

Это именно тот период, когда дети большей частью выбирают совсем не характерных друзей. Очень сложно понять логику своего чада. Скромная воспитанная отличница начинает дружить с девушкой, которая курит. А невероятно умный и тихий мальчик сближается с уличным хулиганом. Родителям важно понять, что получает ребенок в процессе общения. Здесь может быть два варианта: или это вызов родительскому воспитанию, или компенсация отсутствующих черт характера. В этой ситуации важно не паниковать, а внимательно присмотреться к настоящим мотивам дружбы. И помни: как бы плохо ты ни относилась к этим друзьям, ни в коем случае не показывай этого.

Журнал «Пани»