Только наличие определенных задатков помогает ребенку стать одаренным. Сама же одаренность может проявляться в разных областях: рисовании, музыке, математике, литературе, умственных способностях. Чем выше уровень ІQ у ребенка, тем он талантливее.

Для определения этого уровня, кроме хронологического возраста, нужно знать умственный возраст ребенка. Как это выяснить? Нужно время от времени давать малышу задачи, рассчитанные на его хронологический возраст. Потом задачи для детей младшего и старшего возраста.

Выяснив умственный уровень ребенка, следует сразу начать его развивать. Если же малыш оказался одаренным, то тем более следует помочь ему развивать те способности, которые у него доминируют.

Наибольшей проблемой для родителей одаренных детей становится поступление в школу. Возникает конфликт между «надо» и «хочется». С одной стороны, ребенку не интересно учиться с ровесниками, поскольку он уже знает их программу. С другой — ему тяжело учиться со старшими детьми, ведь он еще маленький и хочет играть. В таком случае родителям следует поинтересоваться ускоренной формой обучения и подобрать оптимальный вариант для своего ребенка.

Журнал «Пани»