Основная причина этой проблемы — образ жизни семьи и несбалансированное питание. В нашем детстве не было стольких возможностей для пассивного отдыха (компьютеры, телевидение со множеством развлекательных программ, фастфуды), как сейчас.

Не последнюю роль играет также генетическая наследственность — если в семье есть много людей, предрасположенных к ожирению, то вероятность того, что ребенок будет полной, высока. Но и в этом случае разумный подход к проблеме поможет избежать лишних хлопот. Заметь, легче предупредить явление, чем бороться с его следствиями, которых может быть довольно много:

  • ожирение отрицательно влияет на интеллектуальные возможности ребенка, на его память;
  • боль в спине, головная боль возникают чаще, чем у детей с нормальным весом;
  • лишняя нагрузка на сердечнососудистую систему;
  • проблемы с давлением;
  • проблемы в общении с ровесниками, полный ребенок не такой ловкий и быстрый, что может стать причиной насмешек;
  • психологические проблемы, особенно характерные для подросткового возраста, неуверенность в себе.

Врач — на помощь!

Итак, если проблема лишнего веса твоего ребенка уже существует или из-за генетической склонности есть вероятность ее возникновения, следует начинать принимать определенные меры.

Прежде всего, проконсультируйся с педиатром или диетологом. Они проверят, не является ли причиной ожирения какая-либо болезнь, и помогут разработать план действий. Если ребенок очень быстро постоянно набирать вес, следует обратиться к эндокринологу.

Далее нужно постепенно и планомерно менять систему питания и внедрять активный образ жизни.

Журнал «Пани»